您现在的位置:首页 > 事业单位招聘 > 备考资料 > 行测 >

突破口解真假话问题进入阅读模式

突破口解真假话问题 进入阅读模式 点我咨询

2016-09-07 11:21:14| 来源:事业单位考试网

【导读】

中公事业单位招聘考试网助力考生顺利备考事业单位行测考试!今天小编特意为大家带来的备考内容是《突破口解真假话问题》,希望可以帮助大家更好的备考行政职业能力测试考试,一举成功!

在行测考试中,真假话问题出现频率高,技巧性强,是广大考生备考复习的重点之一。今天,中公教育为广大考生提供一种解决真假话问题的方法——找突破口解决法。真假话问题中较为特殊的语句或者是出现次数最多的语句,往往是一道题目的突破口。以下面两道题为例,我们来看如何寻找突破口,怎样利用突破口来解题。

<例1> 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说“乙的车不是白色”。乙说“丙的车是红色的”。丙说“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,并且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

B. 乙的车是蓝色的,丙的车是银色的

C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

<答案>C

<解析>由丁的话可知,说实话的人的车是红色的,只有乙说的话提到了红色,可以以此为突破口。假设乙的话为真,则丙的车确实是红色的。又根据只有红车说实话,B的话为真说明乙的车是红色的。此时就出现了两辆红车,与题干中的要求“有一个人的车是红色的”相矛盾,所以假设错误,乙的话不可能为真,也就是说丙的车不是红色的,那么就说明丁的车是蓝色的。乙的车不是红色(因为乙不可能说实话),丙的车不是红色(根据乙说假话推出),那么红色的车只能是甲所有,所以甲的话为真话,即乙的车不是白色。我们已经判断出甲是红车,丁是蓝车,此时只剩下银、白两种颜色,乙的车不是白色,就只能是银色,所以丙的车为白色。综上,选C。

<例2>某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为1-5号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:3是茉莉花,2是月季花;

小华说:4是水仙花,2是玉兰花;

小秋说:1是水仙花,5是杜鹃花;

小实说:4是杜鹃花,3是玉兰花;

小夏说:2是茉莉花,5是月季花。

结果是他们每人只对了一般,根据以上条件下列正确的是:

A.1是水仙花,2是茉莉花

B.2是玉兰花,3是杜鹃花

C.3是茉莉花,4是杜鹃花

D.4是月季花,5是杜鹃花

<答案>C

<解析>观察这几句话,我们会发现,小春的后半句同时与小夏的所有话相反。如果小春的后半句2是月季花为真,那么小夏的前半句2是茉莉花为假,后半句5是月季花也为假,这与题干要求“每个人只对了一半”相矛盾,所以小春的后半句2是月季花不可能为真。根据每个人只对了一半,那么小春的前半句3是茉莉花为真。因为3是茉莉花为真,那么小实的后半句3是玉兰花为假,所以前半句4是杜鹃花为真。如果4是杜鹃花为真,那么小华的前半句4是水仙花为假,后半句2是玉兰花就为真。如果2是玉兰花为真,那么小夏的前半句2是茉莉花为假,后半句5是月季花为真。综上,1是水仙花,2是玉兰花,3是茉莉花,4是杜鹃花,5是月季花,选C。

通过以上讲解,同学们会发现,这类真假花问题并不难,只要大家仔细观察,找准突破口,逐个击破,问题即可迎刃而解。

(责任编辑:zgsydw_qifei)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999