您现在的位置:首页 > 山西公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2017省考行测假言命题备考技巧:推出关系的应用进入阅读模式

2017省考行测假言命题备考技巧:推出关系的应用 进入阅读模式 点我咨询

2017-03-09 10:46:17| 来源:中公教育 高风华

编辑推荐公考常识3000问豪华升级版:公务员常识40000问

假言命题非常重要,是每年省考行测必考的题目。在假言命题的推出关系中,A→B等价于非B→非A,这个式子都被大家广为熟悉,但是却很少有人掌握假言命题的另一个推出关系,即非A→(A→B);B→(A→B)。下面中公教育具体讲讲这两个式子的证明以及它的应用。

A→B的矛盾是A且非B,再求一次A且非B的矛盾为非A或B。根据矛盾之矛盾等于它本身,即可得出A→B=非A或B。非A→非A或B,所以非A→(A→B);B→非A或B,所以B→(A→B)。下面一个题为例说明这两个式子的应用:

》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在中公教育行测频道《《

 

某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览;

乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛;

丙:不搞读书演讲、知识竞赛。

上述三人的意见只有一人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

令P=搞读书演讲、知识竞赛

q=不搞文艺演出和专题展览

所以甲:p→q

乙:q→p

丙:非p

因为 非p→(p→q),只有一句真话,则非p为假,p为真;而p→(q→p),所以(q→p)为真,即乙说真话;而只有一真,所以甲为假话,得出p且非q,即搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览,选A

假言命题的这两个推出关系是很多学生所疏忽的,还是需要多加练习,熟练掌握它的应用。


 

相关推荐:常识判断高分技巧|言语理解高分技巧|判断推理高分技巧|资料分析高分技巧|数量关系高分技巧 |行测分值分布|行测视频精选

更多公考行测信息请关注:中公教育行测网

(责任编辑:mjcb_wangbb)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999