您现在的位置:首页 > 山东公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2018山东公务员考试行测真假话问题解题的“三大战略”进入阅读模式

2018山东公务员考试行测真假话问题解题的“三大战略” 进入阅读模式 点我咨询

2017-06-30 09:57:18| 来源:中公教育 汪超

战略三、假设法

有些题目题干虽然提到了真话和假话,但是并不存在矛盾关系和反对关系,这时就要运用假设法来解题。即假设题干某个表述的真假情况,并在题干中进行验证,从而确定该表述为真还是为假。试题举例如下:

【例3】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

张说:“王是作案者,王说过他作的案。”

王说:“李是作案者。”

李说:“是赵作的案。”

赵说:“是孙作的案。”

孙没有说一句话。

依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案

B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

C.五个职员都参与作案

D.五个职员都没有作案

【中公解析】题干存在真假话,但是却不存在矛盾关系和反对关系,因此可以用假设法来解题。假设张说的是真话,则很明显和题干是矛盾的,因为作案者说假话,是不可能说自己作案的。因此张说的是假话,推出张是作案者,王没作案;王说真话,推出李作案;李说假话,推出赵没作案;赵说真话,推出孙作案了。所以此题选A。

中公教育提醒广大考生:在公务员考试中,遇到真假话问题一定要保持冷静,牢记“三大战略”,解决真假话问题便会游刃有余。

1 2 3

(责任编辑:hjt24602)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999