您现在的位置:首页 > 山东公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2014公务员考试行测冲刺:“点金”直言命题进入阅读模式

2014公务员考试行测冲刺:“点金”直言命题 进入阅读模式 点我咨询

2014-04-24 10:17:38| 来源:中公教育 余浩

2014山东公务员考试全新笔试辅导课程

2014山东公务员考试计划

2014山东公务员考试49天状元成公

中公教育国考套装3.6元包邮,全网低,猛击这里了解详情!

49元申论速批——新具有练习价值的申论试题批改

直言命题是公务员考试行测必然性推理中的常考知识点。对于直言命题之间的关系也是大家一定要掌握的知识点。直言命题之间的关系常考的有矛盾关系,推出关系,有时还会涉及到直言命题的反对关系。直言命题的题目出现的频率比较高,但是对于广大考生而言其实知识点并不难,只要了解和掌握基本的逻辑推理知识就可以快速而准确的解决问题,因此,中公教育认为这一部分题目也是大家在学习或者复习之后拿分的关键之一。

我们也一些题目来回顾一下复言命题中的一些知识点:

【例1】新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。

若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:

Ⅰ.所有新生都没有到教务处办理注册手续

Ⅱ.所有新生都到教务处办理了注册手续

Ⅲ.有的新生到教务处办理了注册手续

Ⅳ.新生小明到教务处办理了注册手续

A. Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ B.Ⅲ、Ⅳ

C. Ⅱ、Ⅲ D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ

中公解析:选择A。

这道题目中考查的知识点就是直言命题的矛盾关系和推出关系。由题干“由心生没有办注册手续”可知题干直言命题的形式为“有些非”。Ⅰ中形式为“所有非”,“有些非”为真推不出“所有非”,所以Ⅰ可能为真也可能为假;Ⅱ中形式为“所有是”,与“有些非”互为矛盾,“有些非”为真,“所有是”为假,所以Ⅱ是假的;Ⅲ中形式为“有些是”,“有些非”推不出“有些是”,所以Ⅲ可能为真。可能为假;Ⅳ中形式为某个是,“有些非”为真推不出“某个非”为真。只有Ⅱ一定是假的,其他都不能确定真假,故答案选择A。

【例2】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

丙说:乙的收入高,肯定是乙捐的

丁说:乙的说法没有任何根据

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

中公解析:选择A

这四个人说的话分别化成直言命题的形式为:

甲说:非甲

乙说:是丁

丙说:是乙

丁说:非丁

这四句话中乙和丁的话互为矛盾命题,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,看到假话,有原句为假,矛盾一定是真的,得出甲是捐款者。

中公教育认为,对于直言命题,题目难度其实并不是很大,只要大家掌握推理的方法,将复杂的句子化成直言命题的形式,就能很快的找到各个命题之间的关系,从而很好的找到正确的答案,将这一部分题目很好的拿下。

(责任编辑:冯江丽)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999