您现在的位置:首页 > 陕西公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

陕西公务员考试行测技能:巧用矛盾解决真假话问题

2017-05-18 09:28:12来源:中公教育研究与辅导专家 陈维浩

各位考生,在日常做题时我们有时会遇到这样一类题目:几个人说了不同的话或者是已知部分信息,但只有个别是真话或假话,让我们判断其余的情况。对于这种题目,很多考生极其容易摸不清头脑,那么今天,中公教育专家就跟大家来一起看一下真假话问题的应对策略:

一、观察题干,找出矛盾

在真假话问题的解题过程中,矛盾往往是我们解决问题的核心。什么是矛盾呢?简单来说,事物只分为A、B两种情况,且A、B不相交,我们便将其称之为一组矛盾。举个例子,“晓芳是党员”这句话的矛盾便是“并非晓芳是党员”;“今天是晴天”的矛盾就是“今天不是晴天”;“所有人爱打篮球”的矛盾就是“有些人不爱打篮球”。而在这里,广大考生很容易发现,在一组矛盾当中,双方永远是一真一假。而在做真假话问题时,我们首先需要做的便是寻找题干是否存在矛盾。

【例1】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。

(1)号盒子:球在我这里

(2)号盒子:球不在1号盒子里

(3)号盒子:球在我这里

已知3个标签中只有一个是错的,请问球在哪?

A.(1)号盒子 B.(2)号盒子

C.(3)号盒子 D.无法确定

观察题干,发现(1)号盒子说球在(1)号里,(2)号盒子说球不在(1)号盒子里,故两者为一组矛盾,一定一真一假。

二、跳出矛盾,观察余下条件

找到矛盾后,对于考生来说,矛盾的双方一定一真一假。那么接下来就可以根据这个意义来判断余下条件的真假话情况。

如果余下条件为真,可以直接运用

如果余下条件为假,其矛盾就一定是真的,可以据此得到其余条件。

如果余下条件有真有假,考生便可以使用假设法,通过假设来进行最终的判断。

回到例1,当确定(1)号盒子和(2)号盒子的标签是矛盾,两者中一定一真一假的时候,我们便可以观察并判断剩下的条件。因为3句话只有一个是错的,因此(3)号盒子上的标签一定是对的,故球一定在(3)号盒子里。

【例2】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。

(1)号盒子:球在我这里

(2)号盒子:球不在1号盒子里

(3)号盒子:球不在我这里

已知3个标签中只有一个是对的,请问球在哪?

A.(1)号盒子 B.(2)号盒子

C.(3)号盒子 D.无法确定

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:张珅)
免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
重点推荐
视频专区