您现在的位置:首页 > 陕西公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2015陕西公务员考试行测备考:速解朴素逻辑真假话问题

2015-04-03 10:03:49来源:中公教育 胡冬兰

在公务员行测考试中,真假话问题在直言命题、复言命题及朴素逻辑中都会涉及。但与直言命题、复言命题中有明确的矛盾关系不同的是,朴素逻辑中的真假话问题,矛盾关系并不明显。所以我们在解题的过程中就常用假设的方法来进行。无疑,假设法是解该类问题的不二法宝,但在一些题型中又相对地费时间一些。那么,如何能又快又准确地解决该类问题呢?下面中公教育专家结合例题为大家介绍解题技巧。

一、假设以包含多次真假话的条件为假设点

在真假问题中,常规的就是直接假设。但是在这之中又会遇见一个问题,从哪个条件入手进行假设?要想最为快速地解题,就要去观察条件,从包含了多次真假话问题的条件开始假设,能够更加快速解题。

【例】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是( )

A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

【中公解析】在该题中,我们由D可知,A、B、C三人中只有穿红衣服的人说真话。而去看他们三人所说的话时,会发现:B的话中讲的是C穿绿色,即C说的是真话。也就是说B的话中包含了C的真假情况,那么B包含的真假话就存在多次,则就应该先假设B为真话。

结果假设B说真话,则C穿绿色,C说真话,那么就出现了B、C两句真话,与题干不符,所以B说的假话,那么由此推出C也为假,则A为说真话的人,A穿绿色。C说假话则D穿蓝色。加之,A说真话,B就不穿黄色,则B穿红色,而C穿黄色。故答案选C。

二、题干给出“猜对一半”的条件时,观察猜测项中的特殊项

当题干中说明有两个元素对应关系,而多个人进行猜测时,一般最终的条件都会已知每人都猜对一半。而一般这类题中,都会有一个元素比较特殊,仅被猜过一次,那么这个猜测往往是正确的,以此入手,能更加快速地解决此类问题。

【例】地理老师画出了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”

根据上述条件,下列判断中正确的是( )。

A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲

【中公解析】在此题目中,五个大洲均被猜了两次以上,不能作为突破口。但是5个数字中“1”却只被猜了一次,那么这个猜测往往是正确的。以此入手就能够更加快速解题。最终确定出1为亚洲,2为大洋洲,3为欧洲,4为非洲,5为美洲。故选C。

三、选项设置单一时,带入排除速定答案

如果真假话问题中选项设置特别单一,如单纯地求今天是周几、第几个能行等,那么此时使用带入排除更加快速。

【例】甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三种产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句话是真话、一句话是假话,还有一位两句话都是假话。那么,推销仿冒品的是( )。

A.甲 B.乙 C.丙 D.不能确定

【中公解析】在这个题中,给出甲乙丙三人的对话,并说明其中有一位两真,一位两假,一位一真一假。如果使用假设方式来做题,则需要进行多种分析。而我们观察选项,发现关于谁推销的仿冒品的选项很单一,每一个选项指向一个人。那么此时将选项带入去检验是否符合一位两真,一位两假,一位一真一假是最为快捷的。当我们带入推销仿冒品是甲时,发现甲的话两假,乙的话一真一假,丙的话两真,符合题干,即为甲,选A。

更多行测相关备考技巧 请参考中公教育行测网

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:王冰冰)
免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
重点推荐
视频专区