您现在的位置:首页 > 内蒙古公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2017内蒙古公务员考试行测逻辑判断两大?点进入阅读模式

2017内蒙古公务员考试行测逻辑判断两大?点 进入阅读模式 点我咨询

2016-11-15 10:13:15| 来源:中公教育 葛浩

编辑推荐公考常识3000问豪华升级版:公务员常识40000问

逻辑判断比起行测其他题型,显得极为另类,披着文字的外衣,考查的却是公式。要想更好更快地秒杀逻辑判断题目,需要考生对于知识点,尤其是必然性推理部分的矛盾与假言命题的推理规则有极强的熟练程度。中公教育在此重点讲两个?点。


》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在中公教育行测频道《《

 

?点一:矛盾法解决真假话问题。

在逻辑世界中,一些概念的出现是以矛盾的姿态出现的,比方说“所有”与“有些”、“且”与“或”,在逻辑中一般涉及到真假的情况不是去判别所谓的真假情况,而是找矛盾,因为矛盾必有一真一假。。

例题:桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖。 第二个杯子:本杯中有苹果。第三个杯子:本杯中没有巧克力。 第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。 如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?

A、所有的杯子中都有水果糖。 B、所有的杯子中都没有水果糖。

C、所有的杯子中都没有苹果。 D、第三个杯子中有巧克力。

【中公解析】答案选D。由题干可知,第一个杯子与第四个杯子是一对矛盾,必有一真一假,题干中只有一句为真,所以绕开矛盾后,第二个与第三个杯子必定为假,即第二个杯子里事实上没有苹果,第三个杯子有巧克力。正确答案为D。

》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在中公教育行测频道《《

 

1 2

(责任编辑:mjcb_wangbb)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999