您现在的位置:首页 > 考研 > 备考资料 > 联考综合 > 逻辑 >

2020考研管综逻辑冲刺:巧用假设法进入阅读模式

2020考研管综逻辑冲刺:巧用假设法 进入阅读模式 点我咨询

2019-11-19 14:52:13| 来源:中公考研

  相信很多考研考生在进行逻辑题目练习的过程中,会遇到这样一种题目,题型可以判定出来,或者是真假推理题,或者是分析推理题,可在解题的时候却犯了难,发现矛盾关系不存在,反对关系没影踪,找条件关系呢又不符合使用条件,分析推理的列表法,二维表和实物图都用不上,真是百思不得其解,让同学们十分头疼。那么我们真的就拿这类题没办法了吗?非也,今天中公考研管综逻辑老师就来教大家破解这类题的法宝——假设法。

  所谓假设法就是题干信息包含有多种可能性(可能性有限),据此不足以推出确定的结果,可根据题意假设可能性之一成立,并以此为条件进行推理,若发现有矛盾出现,那该假设是成立的。若没有矛盾出现且推理正确,则该假设是成立的。具体该如何运用假设法呢?我们可以从以下两个方面入手:

  一、从选项出发进行假设。当题干信息不足以推出确定结果,但是选项信息充分,涉及所有主体及其断定,那么我们就可以直接从选项出发进行假设,代入题干进行推理,若能得出确定结论且不违背题意,则选。否则,不选。根据选项特点可分为两类:1、选项信息确定;2、选项为假言判断。

  【例1】

  有四道英语题,它们的答案分别是A、B、C、D中的一个,每个题目答案都不相同。关于四个题目的答案,甲、乙、丙、丁四位同学有如下讨论:

  甲说:“第一题答案是A。”

  乙说:“第二题答案是C。”

  丙说:“第三题答案是D。”

  丁说:“第四题答案不是D。”

  结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。

  根据上述情况,以下哪项成立?

  A.若甲的话为真,可以推出这四个题目的答案。

  B.若乙的话为假,可以推出这四个题目的答案。

  C.若丙的话为假,可以推出这四个题目的答案。

  D.若丁的话为真,可以推出这四个题目的答案。

  E.无论谁的话为假,都可以推出这四个题目的答案。

  【正确答案】B

  【中公解析】

  该题为真假推理题。分析题干发现,只知道其中一人说假话,是谁不确定,所以无法从题干切入解题。观察选项,A、B、C、D都是假言判断,可以考虑使用假设法,“若”后面判断可作为假设。据此假设甲的话为真,第一题答案为A,丙和丁构成条件关,根据充分条件关系的特点——一假后真,可得丁为真,第四题答案不是D,仍推不出其余题目的答案,不选A;

  选项B,假设乙的话为假,那么根据题意只有一假,可知甲为真,第一题答案为A。丙为真,第三题答案答案D。剩余B、C两个答案,乙为假,所以第三题答案不是C,那么可知第三题答案为B,据此得第四题答案为C,可推出四个题目答案,B待选;

  选项C假设代入,同理,无法推出四个题目答案,不选C,据此可排除E选项。确定正确选项为B。

  【考点总结】

  充分条件关系。  

  二、利用题干信息进行假设。当选项信息不够充分时,就要考虑从题干信息进行假设,我们可以假设题干中的某句话,这句话的选择尤为关键,对于真假推理来说,选择的这句话,通过假设其真假能得到确定的信息。对于分析推理,一般我们从最大信息或特殊信息入手,优先选择最大信息进行假设。

  【例2】

  某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一个人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

  甲:如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。

  乙:我不是窃贼,丙是窃贼。

  丙:甲或乙是窃贼。

  丁:乙或丙是窃贼。

  后来事实表明,他们中只有一个人说了真话。

  根据以上陈述,以下哪项一定为假的?

  A.丙说假话。

  B.丁说真话。

  C.丙不是窃贼。

  D.乙不是窃贼。

  E.甲说真话。

  【正确答案】B

  【中公解析】

  该题为真假推理和翻译推理综合题。先进行翻译:①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙。可知②是④的充分条件条即:②→④,再根据充分条件关系的特点——一真前假可得,②为假,即(非乙且丙)为假,根据矛盾关系可知(乙或非丙)为真。至此无法在得到其他信息。此时考虑根据前面的推理结果进行假设,观察题目发现,乙在题干中出现的次数最多,所以可以假设乙为窃贼,这种情况下,丙和丁的话都为真,与题意不符,假设不成立,那么可得乙不是窃贼。再结合(乙或非丙)为真,根据选言推理规则——否定一个就要肯定另一个,所以非丙为真,即丙不是窃贼。由此可得(非丙且非乙)为真。可得其矛盾(乙或丙)为假,即丁说的是假话。B为正确答案。

  【考点总结】

  (1)充分条件关系;

  (2)矛盾关系;

  (3)选言推理规则。

  以上就是我们为大家分享的关于如何运用假设法做题的技巧,希望大家能从中得到启发,同时一定要多做多练,在练习中提高自己的逻辑分析能力,灵活运用做题方法和技巧,提高做此类题的速度和正确率。

  以上是中公考研小编整理的“2020考研管综逻辑冲刺:巧用假设法”内容,经过系统帮助大家梳理这一知识点,希望能够在后面的学习中对大家有所帮助,更多考研相关内容尽在中公考研逻辑推理频道!

相关推荐:

2020考研倒计时,30天内如何更好得复习管综逻辑?

2020考研管综逻辑冲刺:如何提高逻辑题的解题速度?

2020考研冲刺期,此阶段管综逻辑写作如何再进步?

(责任编辑:王迎喆)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
中公考研网微信公众号
微博二维码
中公考研官方微博
咨询电话

400 6300 966

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 966