您现在的位置:首页 > 考研 > 备考资料 > 联考综合 > 逻辑 >

2020考研管综逻辑案例题型讲解进入阅读模式

2020考研管综逻辑案例题型讲解 进入阅读模式 点我咨询

2019-01-17 16:32:04| 来源:中公考研

  真假推理:

  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

  甲说:“这五个人都有嫌疑。”

  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

  丁说:“五人中肯定有人作案。”

  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

  A.甲推测正确,老陈有嫌疑。

  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑。

  C.丙推测正确,但老陈可能作案。

  D.丁推测正确,老陈有嫌疑。

  E.乙推测正确,老陈作案。

  【正确答案】B

  【解析过程】

  第一步:题型判定

  题干断定“四个人中只有一个人推测正确”。因此,本题属于真假推理。

  第二步:解题思路

  1、找关系

  甲的话和丙的话是矛盾关系。

  2、做推理

  (1)甲的话和丙的话是矛盾关系,矛盾关系的特点:有一真有一假;

  (2)由题干断定“只有一真”可得,乙的话和丁的话为假;

  (3)乙的话为假,其矛盾然为真,即陈没有嫌疑,

  (4)由“陈没有嫌疑”可得,丙的话为真,故B项正确。

  【考点总结】

  矛盾关系。

  以上内容是中公考研逻辑研究院老师帮助大家总结的做题思路和做题技巧,希望同学们能够快速掌握,以保证做题速度和正确率。

  以上是中公考研为考生整理的“2020考研管综逻辑案例题型讲解”相关内容,希望同学们把握机遇,为2019考研不懈奋斗。更多逻辑推理考研相关内容尽在中公考研逻辑推理频道!

相关推荐:

2020考研管理逻辑常考几大题型介绍

2020考研管综初等数学基础阶段复习计划

1 2 3 4

(责任编辑:王迎喆)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
中公考研网微信公众号
微博二维码
中公考研官方微博
咨询电话

400 6300 966

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 966