考研管综逻辑练习题每日一练(7)

2019-01-17 17:15:03 | 中国研究生招生信息网

​  2020考研备考刚刚起步,很多考生反映在备考过程中,不能很好理解联考逻辑类比推理。本文将针对管综逻辑常考考点为同学们提供练习例题,帮助考生们透彻理解这一知识点,进而让大家熟练掌握。接下来,跟随中公考研小编一起来练习一下这些试题吧~

​  【例1】

  甲、乙、丙、丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎时,他们谁也不承认是自己打的。甲说“是丙打碎的”;丙则说“甲说的不符合事实”;乙说“不是我打的”;再问丁,丁说“是甲打碎的”。

  已经知道这四个孩子中有一个很老实,没说假话,其余三个都说了假话,你能推断出打碎玻璃的是谁吗?

  A.甲。

  B.乙。

  C.丙。

  D.丁。

  E.无法判断。

  【正确答案】B

  中公解析

  第一步:题型判定

  题干断定“四个孩子中有一个很老实,没说假话,其余三个都说了假话”。因此,本题属于真假推理。

  第二步:解题思路

  1、找关系

  甲的话与丙的话是矛盾关系。

  2、做推理

  (1)甲的话与丙的话是矛盾关系,矛盾关系的特点:必有一真,必有一假;

  (2)由题干断定“只有一真”可得,乙的话和丁的话为假;

  (3)乙的话为假,其矛盾必然为真,即是乙打碎的,故B项正确。

  【考点总结】

  矛盾关系。

(责任编辑:王迎喆)
免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
本文相关热点文章推荐
更多逻辑文章推荐
全年集训 VIP1对1 保研课程 复习规划 政策咨询 免费资料 周末面授 择校择专业 直播特惠 网校协议班
 

关闭