2020考研备考刚刚起步,很多考生反映在备考过程中,不能很好理解联考逻辑类比推理。本文将针对管综逻辑常考考点为同学们提供练习例题,帮助考生们透彻理解这一知识点,进而让大家熟练掌握。接下来,跟随中公考研小编一起来练习一下这些试题吧~
【例1】
甲、乙、丙、丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎时,他们谁也不承认是自己打的。甲说“是丙打碎的”;丙则说“甲说的不符合事实”;乙说“不是我打的”;再问丁,丁说“是甲打碎的”。
已经知道这四个孩子中有一个很老实,没说假话,其余三个都说了假话,你能推断出打碎玻璃的是谁吗?
A.甲。
B.乙。
C.丙。
D.丁。
E.无法判断。
【正确答案】B。
【中公解析】
第一步:题型判定
题干断定“四个孩子中有一个很老实,没说假话,其余三个都说了假话”。因此,本题属于真假推理。
第二步:解题思路
1、找关系
甲的话与丙的话是矛盾关系。
2、做推理
(1)甲的话与丙的话是矛盾关系,矛盾关系的特点:必有一真,必有一假;
(2)由题干断定“只有一真”可得,乙的话和丁的话为假;
(3)乙的话为假,其矛盾必然为真,即是乙打碎的,故B项正确。
【考点总结】
矛盾关系。