您现在的位置:首页 > 考研 > 备考资料 > 联考综合 > 逻辑 >

考研管综逻辑试题之假设法进入阅读模式

考研管综逻辑试题之假设法 进入阅读模式 点我咨询

2017-09-20 10:34:26| 来源:中公考研

  2018考研交流群 517111258加入QQ群

【中公考研原创,转载请注明出处】

  管理类联考是国统考,统一命题,下面中公考研小编为大家简单介绍考研管综逻辑试题之假设法,一起来看看吧。

  假设法是逻辑题中常考的一种题型,常以真假和分析推理的形式考查。假设法都是在分析题干信息之后得不到确定结构就需要假设法来解题。

  一、真假推理题型

  (1)临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四;

  (2)临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才是第二;

  (3)江南区旅游局长:江南区不是第二;

  (4)江北区旅游局长:江北区第四。

  终的统计表明,只有一位局长的?符合事实,则临东区吸引游客人次的排名是:

  A.第一

  B.第二

  C.第三

  D.第四。

  E.在江北区之前。

  解析:首先只有一个?正确,断定是真假推理题,分析提干信息既没有矛盾也没有反对,但是有充分条件关系,即:(3)是(2)的充分,一真前假,(3)为假,则江南区第2;(4)是(1)的充分,故(4)为假,则江北区不是第4,由此用完提干信息推不出结果,需要假设,假设临东区局长说的假话,则临西区第3且江北区不是第4,江南不是第2,由此推出,临东区第4,江北第1。假设临西区局长话为假,则江南第2且临西区第1,江北不是第四,则临东区第4,江北区第3。由上述两种情况可得出临东区第4。故答案是D选项。

  二、分析推理题型

  甲乙丙丁四位学生分别考上了北大、清华、南大、东南大学。九月初甲丙与乙丁分别奔赴两座不同的城市去上学。已知:

  ①甲没有上北大

  ②乙没有上清华

  ③丙没有上南大

  ④丁没有上东南大学

  根据以上陈述可推出下列哪项?

  A.丁没有上北大

  B.乙没有上北大

  C.丙没有上东南大学

  D.甲没有上清华大学

  E.甲没有上南京大学

  解析:由于提干均是否定信息,需要假设,可先假设甲丙去北京,推出确定结果,再假设甲丙去南京,推出确定结果。排除就可以选出A选项。

  假设法需注意题干有需要再假设,假设可以抓住特殊信息和大信息。

  考研管综逻辑试题之假设法,大家快收藏了。另外,中公考研提醒大家2018考研招生简章2018考研招生目录2018考研参考书目以及2018考研大纲已经出来。另外,为了帮助考生更好地复习,中公考研为广大学子推出2018考研秋季集训营VIP1对1推免课程系列备考专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,还会根据每年的考研大纲进行针对性的分析哦~欢迎各位考生了 解咨询。同时,中公考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力!

  相关推荐:

  2018考研时间什么时候公布

  2017考研数学大纲整体解析

  2018考研逻辑:教你避开命题人的3大陷阱

  中公考研老师总结2018考研管综考试技巧

  2018考研管理类联考逻辑备考6大注意事项

  2018考研逻辑6个易错点

  2018考研逻辑:3步轻松找出题干中的前提

  精华推荐:

VIP1对1课程

秋季集训营

考研常见问题

各大院校历年报录比

择校择专业指南

各大院校招简|目录|书目

考研历年复试分数线

奖助学金政策解读

考研历年试题库

专科生考研备考指南

跨专业考研热门专业详解

推免攻略|推免课程

 

(责任编辑:赵白雪)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
中公考研网微信公众号
微博二维码
中公考研官方微博
咨询电话

400 6300 966

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 966