您现在的位置:首页 > 考研 > 备考资料 > 联考综合 > 逻辑 >

2018年考研联考综合逻辑备考假言命题要点(6)进入阅读模式

2018年考研联考综合逻辑备考假言命题要点(6) 进入阅读模式 点我咨询

2017-04-26 14:42:20| 来源:中公考研

2018考研交流群 5862545852018考研交流群

假言命题是联考综合逻辑中的常见问题,下面中公考研小编为大家整理了2018年考研联考综合逻辑备考假言命题要点(6),希望对大家有帮助!

例1:某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。

甲:只有乙作案,丙才会作案。

乙:甲和丙两人至少有一个人作案。

丙:乙没有作案,作案的是我。

丁:是乙作案。

四个人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?

A.甲说假话,丙作案。

B.乙说假话,乙作案。

C.丙说假话,乙作案。

D.丁说假话,丙作案。

E.丙说假话,丙没作案。

这道题目也是典型的对于矛盾命题的考查。需要我们先把四句话的逻辑表达式写出来,然后再判断这四句话中是不是存在着矛盾关系,因为互为矛盾关系的两句话然一句真一句假,而题干告诉我们四个人中只有一个人说假话,所以这句假话一定在互为矛盾的这两句之中,剩下的两句话就然为真了。观察,我们发现甲和丙所说的话为矛盾关系,所以乙和丁说的是真话,所以丁说的话为真,乙是作案者,所以丙说的是假话,答案选择C。

例2:某矿山发生了一起严重的安事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

C.乙的断定为真。

D.丙的断定为真。

E.丁的断定为真。

这道题目的解题思路和例1是相同的,首先观察发现,甲和丙所说的话互为矛盾关系,乙和丁所说的话是假的,造成事故的直接原因不是设备故障,没违反操作规则,丙说假话,甲说真话,答案选择B。

综上所述,中公考研小编提醒广大2018考研管理类联考的考生,四个人说四句话这种命题形式,要熟练掌握它的基本解题思路,才能提升做题速度,起到事半功倍的效果。

第一篇 择校择专业

2018考研国各省市研招院校排行榜

2018考研地区划分及影响

2018考研34所自主划线校汇总

研究生毕业薪酬的10所综合性大学汇总

2018考研10个冷门薪专业推荐

第二篇 备考安排

2018考研需要知道的20个时间节点

2018推免生报名入口

2018考研政治复习规划

2018考研英语总体复习规划

2018考研专业课复习应该这样开始
2018年考研基础阶段备考方案---走进考研
2018年考研基础阶段备考方案---择校择专业

以上是中公考研为大家整理的2018年考研联考综合逻辑备考假言命题要点(6)的相关内容,希望对大家有帮助!为帮助同学们更好地备战2018考研,中公考研推出了年集训营OL乐学名校推免培训班精品网课,以及考研直播课堂,针对每一科目进行深入的分析和指导,为大家的考研梦想助力!

推荐阅读》》》

国各院校2018年夏令营活动通知(持续更新)

 2018考研择校择专业需要考虑这五个因素

(责任编辑:张珍珍)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
中公考研网微信公众号
微博二维码
中公考研官方微博
咨询电话

400 6300 966

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 966