您现在的位置:首页 > 考研 > 考研信息 > 招生简章 >

2017考研大纲解析:专题讲解篇(二)――真假推理进入阅读模式

2017考研大纲解析:专题讲解篇(二)――真假推理 进入阅读模式 点我咨询

2016-08-26 11:10:47| 来源:考研考试网

2017考研奋进群:5175604742017考研奋进群

专题讲解篇(二)——真假推理

本文来源:中公考研推理教研室

在管理类联考中,有一类推理题涉及到真假,即给出几个条件及条件真假的个数,我们将此类题称为真假推理。针对真假推理,其解题思路为:找关系(矛盾、反对、充分)+假设。

下面将试题讲解的方式,让大家对所谓的“关系”有所认识及把握真假推理的解题思路。

【例1】

郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:

陈安:我们4人都没有送您来医院。

李康:我们4人有人送您来医院。

张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。

汪福:送您来医院的人不是我。

后来证实上述4人有两人说真话,两人说假话。

根据以上信息,可以得出哪项?

A. 说真话的是李康和张幸。

B. 说真话的是陈安和张幸。

C. 说真话的是李康和汪福。

D. 说真话的是张幸和汪福。

E. 说真话的是陈安和汪福。

【正确答案】A。

【中公解析】第一步,陈的话与李的话是直言判断,其标准形式分别为:所有的S都不是P、有的S是P。此两者构成矛盾关系,根据矛盾关系的特点可知:两者有一真一假。第二步,张的话与汪的话之间存在充分条件关系,即汪的话→张的话,且根据题意两者间只能有一真,则由充分条件关系的特点:一真前假可知,汪的话为假即是汪送郝大爷去医院的。汪的话为假则张的话为真、李的话为真。由此可以推出陈的话为假。故A为正确答案。

该题使用的方法便是找出条件间的矛盾关系与充分关系,然后推理得出结论。

【例2】

在某项目招标过程中,赵嘉、钱宜、孙斌、李汀、周武、吴纪6人作为各自公司代表参与投标,有且只有一人中标,关于究竟谁是中标者,招标小组中有3位成员各自谈了自己的看法:

(1)中标者不是赵嘉就是钱宜;

(2)中标者不是孙斌;

(3)周武和吴纪都没有中标。

经过深入调查,发现上述3人中只有一人的看法是正确的。

根据以上信息,以下哪项中的3人都可以确定没有中标?

A. 赵嘉、孙斌、李汀。

B. 赵嘉、钱宜、李汀

C. 孙斌、周武、吴纪

D. 赵嘉、周武、吴纪

E. 钱宜、孙斌、周武

【正确答案】B。

【中公解析】题干整理:(1)-赵→钱等价于赵或钱,(2)-孙,(3)-周且-吴。三个条件间不存在矛盾,充分等关系。因此只能假设,现假设赵、钱中有一人中标,因只有一人中标,因此(1)、(2)和(3)对。所以假设不正确,因此(1)是错的,赵、钱均未中标,至此不需要继续假设便可以得出B为正确答案。

该题中的条件不存在明显的矛盾、充分等关系,因此只能假设,根据假设得出结论。需要注意的是,在考试中有时不需要把部结果推理出来,为节省时间只需要选出答案即可,比如该题的李是否中标无需讨论。

了解更多信息请看考研大纲解析专题

大纲就是考研的指南针,有了复习的方向,再往深往宽了去拓展,才能真正掌握考研知识。中公考研在此祝愿各位考研学子都能名题金榜,笑傲考研。为了帮助考生更好地复习,中公考研为广大学子推出2017考研秋季集训营专业课一对一精品网课系列备考 专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,欢迎各位考生了 解咨询。同时,中公考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力!

 

(责任编辑:李粟)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
中公考研网微信公众号
微博二维码
中公考研官方微博
咨询电话

400 6300 966

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 966