您现在的位置:首页 > 考研 > 备考资料 > 考研专硕 >

2016考研会计硕士冲刺:MPAcc逻辑每日练(12月7日)进入阅读模式

2016考研会计硕士冲刺:MPAcc逻辑每日练(12月7日) 进入阅读模式 点我咨询

2015-12-07 11:14:18| 来源:考研考试网

 2016考研冲刺交流群:1724916892016考研冲刺交流群4

某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丙。

B.说真话的是甲和丁。

C.说真话的是乙和丙。

D.说真话的是乙和丁。

E.说真话的是丙和丁。

[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是C。

由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。

 

(责任编辑:赵庆琳)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
中公考研网微信公众号
微博二维码
中公考研官方微博
咨询电话

400 6300 966

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 966