知识点一:矛盾话解决真假话
1、题目形式:题干给出3~4句话,告诉几个真话几个假话,推导结论。
2、方法:(1)找存在矛盾关系的句子(2)绕开矛盾的句子分析其它句子的真假(3)再返回分析矛盾的句子。
狄仁杰:如意你说谎。如意:元芳你说谎。元芳:我没有。只有一个说实话。我们发现元芳和如意矛盾,则狄仁杰说假话,即如意说实话。桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
E.第二个杯子里有苹果。
【答案】D。解析:题干中第一和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中有且只有一句为真。因此,四句中的一句真话在第一和第四之中,所以第二和第三个杯子上的话为假。由第三个杯子上的话“本杯中没有巧克力”是假,否定后即可以得D选项正确。
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
欢迎关注(中公教育考研频道)
及时掌握考研信息
回复“2021”领取备考大礼包
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
03-22
03-17
03-16
02-10
02-06
12-27