您现在的位置:首页 > 军人考试 > 士兵提干 > 备考资料 > 分析推理 >

2020士兵提干分析推理:真假话问题进入阅读模式

2020士兵提干分析推理:真假话问题 进入阅读模式 点我咨询

2019-11-19 10:49:55| 来源:

编辑推荐2020士兵提干考试大纲

编辑推荐2020士兵提干备考资料

编辑推荐2020士兵提干重要政策资讯信息汇总

编辑推荐2020年大学生士兵提干考试交流群

【导语】中公军考网更新士兵提干政策资讯备考资料提干试题供大家参考,欢迎加入2020大学生士兵提干交流群:980569555和战友一同备考。 

真假话问题指的是在考试分析推理这部分内容中,有一类题目题干给出的是几个对象说的几句话,然后题干告知这几句话中有几真几假,要求能够根据所给条件判断出这几句话的真假或者根据真假情况来确定事实,进而选择正确的答案,中公教育提醒大家,这是考点多次考查,需要大家熟练掌握。

真假话题目解决方法是:一找二绕三回,具体思路:(一)寻找题干中的矛盾命题;(二)绕开这对矛盾看其余的真题;(三)从假话入手,最终确定正确的答案。以下面的例题进行一下这类题的详细说明。

例1:老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪个手有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子。

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

(3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。

(4)左手、右手都是黑子。

则哪项是假话

A(1) B(2)

C(3) D(4)

【答案】D。中公解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。解题步骤:(一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一对矛盾命题;(二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)为真;(三)返回:返回到这对矛盾中再判断真假,(1)真则说明(4)假,最后确定答案为D。

例2 甲乙丙丁四位球迷有一段对话。

甲说:“ Y球队能进入决赛。”

乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”

丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”

丁说:“X球队不能进入决赛。”

如果四人中只有一人是正确的,那么可以推出:

A. X和Y球队都能进入决赛

B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C. X和Y球队都不能进入决赛

D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

【答案】D。中公解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。解题步骤:(一)一找:找矛盾,乙和丙是一对矛盾命题;(二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下甲和丁为假,甲的话为假就说明Y不能进入决赛,丁的话为假,就说明X能进入决赛,到这就可以确定答案为D。

>>军事知识 分析推理基本常识综合能力<<

>>每日一练 备考指导时事政治历年考题<<

>>关注中公军考微信jkoffcn,了解更多提干资讯

相关链接:

【免费】2020士兵提干模考测评,赢取课程好礼

2020士兵提干系列直播课程【正式开课】

2020年士兵提干面授课程

 
2020提干微信公众号(jkoffcn
2020提干交流群(980569555)

(责任编辑:zhangli)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999