您现在的位置:首页 > 军人考试 > 军转干 > 备考资料 > 行测 >

2019军转干行测备考:朴素逻辑之一对一错有妙招进入阅读模式

2019军转干行测备考:朴素逻辑之一对一错有妙招 进入阅读模式 点我咨询

2019-02-28 10:27:43| 来源:

编辑推荐2019军转行测备考材料

编辑推荐2019全国军转安置政策信息汇总

编辑推荐2019军人考试在线交流平台

【导语】判断推理是行政职业能力测验的重要组成部分,为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公教育军人考试网为您提供判断推理相关内容,供广大考生学习。

今天中公教育专家要给大家说到的是考试中可能会遇到的一种真假话题目,看看下面的例题,你见过吗?你能在三十秒内解答出来吗?

例:某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。依次编号。然后让学生说出其中任意两种花朵。

小春说:3号是茉莉花,2号是月季花。

小华说:4号是水仙花,2号是玉兰花。

小秋说:2号是水仙花,3号是杜鹃花。

小夏说:2号是茉莉花,3号是月季花。

结果他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是( )。

A.1号是水仙花,2号是茉莉花

B.2号是玉兰花,3号是杜鹃花

C.3号是茉莉花,4号是杜鹃花

D.4号是月季花,5号是杜鹃花

【中公分析】好了,你选出来了吗?遇到这种题我们至少有三种解答方法。方法一:将选项一一带入,看哪一个选项能够满足题干的要求“每个人只对了一半”,这个就是我们要选的,试一试,你花了多久时间;方法二:进行假设,根据题干条件“每个人只对了一半”,我们假设小春前对后错,然后进行推理,看这个过程中有没有问题,如果没有,则假设成立,反之,不成立,同时可以确定小春是前错后对,试一试,你又花了多久时间;方法三:找到“3号是茉莉花”与“2号茉莉花,3号是月季花”,假设“3号是茉莉花”为真,则“2号茉莉花,3号是月季花”全假,所以我们可以确定“3号是茉莉花”为假,然后再进行推理,你看一下你又需要多久?

这个时候有同学就会疑问了:第三种方法怎么来的,我怎么知道找这样的内容呢?这就是今天重点给大家讲解的,以后在遇到类似的题目:题干给出很多个条件,然后告知这些条件都是一对一错的,那么这个时候我们可以寻找出这样的信息,特点是:一个条件的半句话,涉及到另外一个条件的整句话的内容,主要形式为:甲:A是a,B是b;乙:A是c,C是a。这个时候我们可以确定A是a这句话是错误的。下面就练习一道题目:

例:某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来?结果,每个人都给出了两个?,回答如下

甲:“财务部是第二名,技术部是第三名。”

乙:“人事部是第四名,后勤部是第二名。”

丙:“人事部是第一名,规划部是第五名。”

丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。”

戊:“技术部是第二名,财务部是第五名。”

评委说:“五个主管都只猜对了一半。”据此,可以肯定:

A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名

B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名

C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名

D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名

【中公解析】找到“财务部是第二名”与“技术部是第二名,财务部是第五名”,可以确定“财务部是第二名”是错误的,然后可以确定甲前错后对,戊前错后对,丙前对后错,乙前错后对,丁前错后对。最后可以得到:人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名,选择C。

更多行政职业能力测验备考资料请关注:军转干考试网

[免责声明]本文来源于中公教育研发或网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及内容、版权等问题,请30日内与本网联系,我们将在第一时间处理。

(责任编辑:wutong)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999