您现在的位置:首页 > 军人考试 > 军转干 > 备考资料 > 行测 >

行测技巧:必然性推理题目中直言矛盾解题的应用进入阅读模式

行测技巧:必然性推理题目中直言矛盾解题的应用 进入阅读模式 点我咨询

2018-01-16 15:06:13| 来源:

>>>行测考试题<<<

行测考试常识判断判断推理数量关系言语资料分析

【导语】判断推理是行政职业能力测验的重要组成部分,行测判断推理包含定义判断类比推理逻辑判断图形推理四个重要内容,是行测考试的重点和难点。为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公教育军人考试网为您提供判断推理【判断推理】相关内容,供广大考生学习。

在做必然性推理的题目时,我们常常会用到矛盾关系,一般来说,我们会利用矛盾一真一假的特性或者是二者矛盾后得到的命题与原命题等价的规则来解题。接下来我们一起来看看在直言命题这里会碰到的题型以及如何用矛盾解题。

一、知真求假(知假求真)问题

例:据调查得知,所有的女孩都爱美。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是:

A.所有的女孩都不爱美

B.有些女孩爱美

C.有些女孩不爱美

D.小红爱美

中公解析:答案C。根据题干我们知道,已知题干为真求一定为假的是?明显的知真求假,此时我们可以利用矛盾的命题一真一假的特性来解题。题干中所有的女孩都爱美,可以写成逻辑的形式:“所有是”,已知题干为真,其矛盾一定为假,即“有些非”为假,故选择C项。

总结:同学们以后碰到知真求假或知假求真可利用矛盾一真一假的特性来解题。

二、找等价命题问题

例:并非所有苹果都是红的,求下面选项一定为真的是:

A.所有苹果都是红的

B.所有苹果都不是红的

C.有些苹果是红的

D.有些苹果不是红的

中公解析:D.已知题干为真,求下面一定为真的是?可以判断出是知真求真类题目,我们知道二次矛盾后的得到的命题与原命题等价,也就是说取两次矛盾,也就得到了它的等价命题。题干,我们可以写成逻辑语言“并非所有是”,为真,那么它的矛盾“所有是”,一定为假,所以,再求一次矛盾“所有是”的矛盾“有些非”就一定为真。故本题选D。

总结:同学们以后碰到求直言命题等价,可以利用二次矛盾后得到的命题与原命题等价来做。

三、真假话问题

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔一万元的匿名捐款,该组织经过调查发现,是甲乙丙丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时发现,他们的说法相互矛盾,甲说:对不起,这钱不是我捐的。乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。丁说:乙的说法没有任何依据。

假定四人中只有一个人说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

中公解析:答案A.题干中说四人中有一个人说了真话,即一个人说真话,三个人说假话,很明显是真假话问题。针对真假话问题,我们可以用矛盾法来解题,即一找二绕三回。我们首先要把四句话写成逻辑语言,甲:非甲;乙:丁;丙:乙;丁:非丁。接下来我们运用技巧,一找,即找到矛盾,我们发现乙和丁是一对矛盾,即乙和丁一个说真话一个说假话,但是并不确定谁真谁假;所以二绕,即绕开矛盾(乙和丁),去看甲和丙,因为只有一个人说了真话,所以甲丙一定说假话,所以捐款着一定为甲,选A.

总结:相信通过以上的讲解,大家一定了解了如何运用矛盾法来解决真假话问题,这是我们直言命题部分的重点也是难点,希望大家能够多加练习,保证这一部分的做题速度和正确率!

更多行政职业能力测验备考资料请关注:军转干考试网

[免责声明]本文来源于中公教育研发或网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及内容、版权等问题,请30日内与本网联系,我们将在第一时间处理。

(责任编辑:lichao)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999