行测考试常识判断 ︳判断推理 ︳数量关系 ︳言语 ︳资料分析
【导语】判断推理是行政职业能力测验的重要组成部分,行测判断推理包含定义判断、类比推理、逻辑判断 、图形推理四个重要内容,是行测考试的重点和难点。为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公教育军人考试网为您提供判断推理【判断推理】相关内容,供广大考生学习。
必然性推理的常考题型--真假话问题,真假话题目主要解题技巧是--矛盾法和假设法。有些考生虽然了解知识点,但有时会忽略,今天中公教育辅导专家把这一部分结题技巧给大家梳理一下。
真假话题目在考试当中的会出现这样的字样:上述只有1(2)句为真(假),可以得出(推出)?
下面来看一道例题:
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的 人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者,王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是孙作的案。” 孙没有说一句话。 依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A. 张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
B. 张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C. 五个职员都参与作案
D. 五个职员都没有作案
根据张、王、李、赵、孙五个人的话,看出张说的话具有特殊性。 假设张说的话为真的情况, 那么王作案, 根据题干: 参与作案的人说的都是假话, 所以王不可能说是自己作案。所以张说的假话。那么王没作案,推出张作案。王 没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话, 推出孙作案。故正确答案为 A。 因此,对于运用假设法解决真假话问题,基本的思路是: 首先,寻找特殊前提进行假设,假设要包含所有情况。 其次,根据假设的情况推出与题干意思矛盾的情况,得出正确的情况。 再次,根据正确的情况,排除错误选项,找到正确选项。
掌握了这样的技巧,不仅快,而且准确率高:
在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没有纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税
B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税
D.甲断定属实,陈老板没有纳税 。
甲的话是“所有个体户都没有纳税”,而丙的话相当于“有的个体 户纳了税” , 则甲和丙的话为矛盾关系, 必有一真一假。 已知只有一人断定属实, 所以乙和丁说的为假话,则排除了 A、B 选项。因为乙说的是假话,所有从乙的 话中可以推出“陈老板纳了税”,所以排除 D 选项。因此答案选 C。 因此对于矛盾法解决真假话问题,基本的思路是: 首先,判断题目为真假话问题,优先寻找题干中的矛盾命题。
[免责声明]本文来源于中公教育研发或网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及内容、版权等问题,请30日内与本网联系,我们将在第一时间处理。
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
欢迎关注(中公教育军人考试频道)
及时掌握军转安置信息
回复“2022”领取备考大礼包
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
02-07
02-07
02-07
01-29
01-29
01-29
02-07
02-07
02-07
02-07
02-07
02-07
02-07
02-07
02-07
02-07
02-07
02-07
02-07
01-31
01-30
01-29
01-29
01-29