您现在的位置:首页 > 军人考试 > 军转干 > 备考资料 > 行测 >

行测考试:朴素逻辑解题方法讲解进入阅读模式

行测考试:朴素逻辑解题方法讲解 进入阅读模式 点我咨询

2017-02-21 14:48:26| 来源:

>>>行测考试题<<<

行测考试常识判断判断推理数量关系言语资料分析

【导语】判断推理是行政职业能力测验的重要组成部分,行测判断推理包含定义判断类比推理逻辑判断图形推理四个重要内容,是行测考试的重点和难点。为了帮助考生熟悉行测复习内容,中公教育军人考试网为您提供判断推理【判断推理】相关内容,供广大考生学习。

一、题型

根据历年所考题目,朴素逻辑所考题目大概分为三类:

(一)元素对应问题

1有大小比较的元素对应问题

给出甲乙丙丁四个对象,按照年龄,身高等因素来排列,这类题目即有大小的元素对应问题。

2无大小比较的单纯元素对应问题

即给出甲乙丙丁,ABCD四个元素,甲不对应B,乙不对应C,问谁与谁对应。

(二)思维推理问题

即给出若干条件问结果如何,出现较多的题目,多为真假话类题目。

(三)数学运算问题

这类题往往是数学运算和逻辑相结合,单纯依靠逻辑是解不了的。

二、常用的解题方法

1.代入排除法,即将选项代入题中,排除一些错误选项。

2.列表连线法,这一方法主要针对的是元素对应问题,又可细分为列表法和连线法,其中前者针对涉及元素较少的题型,通过构造表格来解题;后者则针对元素类型较多的题目,确定对应关系的用实线连接,不确定的则用虚线连接。

3.寻找突破口法针对的是思维推理题,在题干中某一个信息十分特殊,对这个信息稍加推敲,便可以直接得出一个结论,帮助我们向下推理。

4.假设推理法

题干中给了很多条件,我们无从下手,以上方法不适用,就可以用此类方法,主要针对的是真假话问题,假设一个为真的,退到最后出现了矛盾,说明原假设是错误的。

下面我们结合试题来学习解题技巧:

1、 夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了方便照相,每个人拿的是同学的相机背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?

A贾枢拿的是郑薇的相机 B郑薇拿的是贾枢的相机

C郑薇背着夏燕的包 D贾枢背的是郑薇的包

答案:A

中公解析:通过对题干的分析可知,这是一个典型的无大小比较的单纯元素对应问题,并且题干中出现的元素较少,因此可用列表法进行分析。题中一个关键信息是:每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包,而问题中说的是背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,因此这个人肯定是夏燕。可列出下表:

人物 相机 背包

夏 贾 郑

郑 夏 贾

贾 郑 夏

由此表可知,选项A为正确选项。

2、 有红蓝黄白紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲乙丙丁戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫色的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒时白的;丙:第一盒是红的,第五盒是白的;丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

1 2

(责任编辑:zhaolinger)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999