您现在的位置:首页 > 教师考试 > 教师资格 > 考试信息 > 报考指南 >

跨省参加教师资格证考试的咨询

2018-07-31 18:11:11| 来源:教育部

关于跨省参加教师资格证考试的咨询

问题:我在省外参加教师资格证考试通过一科目,回省内只考剩余科目即可?还是所有科目都需重新考?

答复:依据教育部2013年8月颁布《中小学教师资格考试暂行办法》的有关规定,笔试科目评卷工作由教育部考试中心负责,采取全国集中统一评卷方式,笔试科目成绩合格线由国家统一划定,笔试单科成绩有效期为2年。

为此,考生在已加入中小学教师资格考试试点省通过国家统一考试获得的笔试单科成绩,在有效期内不必重复报考,亦可在已加入试点省范围内通用。但如考生所回省份尚未加入试点,则在其他省取得的笔试单科成绩暂不能通用,应按照该省要求报考。

信息来源:http://www.moe.gov.cn/jyb_hygq/hygq_zczx/moe_1346/moe_1369/201601/t20160118_228302.html

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。

责任编辑:张建平

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。