您现在的位置:首页 > 黑龙江公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2017黑龙江公务员行测:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总进入阅读模式

2017黑龙江公务员行测:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总 进入阅读模式 点我咨询

2016-07-18 10:23:35| 来源:中公教育 邓德莉

【方法二】

用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

【示例2】

一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:

甲:A队和B队会在决赛相遇。

乙:第三名是C队或者A队。

丙:冠军是D队。

丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。

比赛结束后发现,四人中只有一个?错误,那么四队的排名顺序是:

A、C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名

B、D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名

C、A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名

D、D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名

【中公解析】

首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个?错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。

【方法三】

用代入排除法解决真假话问题。这类题目的特点是同时关于一些情况的不同描述,题目要求每种描述都“对了一半错了一半”,答案选项一般都比较完备,这时比较快速的做法是把选项带入原题进行排除。

【示例3】

龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半。

由此推出,比赛结果第一至四名的顺序为:

A.蓝队、绿队、黄队、红队 B.绿队、黄队、红队、蓝队

C.蓝队、红队、绿队、黄队 D.红队、黄队、蓝队、绿队

【中公解析】

首先带入A选项,得出(1)√×(2)××,排除A选项;带入B选项,得出(1)×√(2)××,排除B选项;带入C选项,得出(1)√×(2)×√(3)√×.因此,正确答案选择C选项。

1 2 3

(责任编辑:mjcb_cs)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999