您现在的位置:首页 > 广西公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2018广西公务员考试行测必考点:假言命题的矛盾在真假话中的应用

2017-12-11 11:21:03来源:中公教育 崔隽

编辑推荐公考常识3000问豪华升级版:公务员常识40000问

假言命题是公务员考试行测中的必考知识点,而假言命题的矛盾命题又是其中相对独立的也是比较容易出错的一个知识点。对于矛盾关系的考察,最典型的应用就是解决真假话问题。我们可以首先结合具体的例子来理解一下假言命题的矛盾是什么。小明对小红说:“如果你嫁给我,我就送你100万。”小明食言的情况只有一种,那就是小红嫁给了他,他却没有给她100万。而这种情况就与小明的承诺相矛盾。因为我们可以总结为“A→B”的矛盾是“A且非B”。从而我们可以看出,假言命题的矛盾是联言命题,这一点是大家一定要熟记的,也是容易被记错的。因此,对于包含了假言命题矛盾命题的真假话问题,我们首先要做的是能够迅速找到题干中的矛盾。利用矛盾的意义(互为矛盾的两个命题必有一真一假),即可断定哪两句话必有一真一假,再结合题干的条件,进而推测出其他命题的真假情况,最后得出结论。下面中公教育专家通过具体的题目来体会这一方法的应用。

》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在中公教育行测频道《《

例.甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了预测:

甲说:“X能进决赛。”

乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”

丙说:“Y不能进决赛。”

丁说:“X和Y都不能进决赛。”

已知四个人中只有一个人预测准确,那么结果是:

A.X进决赛,Y不进

B.X和Y都能进决赛

C.X和Y都不进决赛

D.X不进决赛,Y能进

【答案】D。

【中公解析】分析四个人说的话可以知道,乙和丙说的话互为矛盾,利用“互为矛盾的两个命题必为一真一假”的结论,我们可以得知乙和丁说的话中必有一真和一假。由于四个人中只有一个人说真话,可以确定唯一说真话的人一定是乙和丁中的一个,进而推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。

上面的例题是假言命题矛盾在真假话中应用的一个非常典型的例子,但是其难度偏低。真正在考试中出现的题目,难度会相对较高,但是万变不离其宗,解答任何题目的前提都需要扎实的基础。同时,假言命题又是行测考试的必考内容,其矛盾也需要引起足够的重视。而假言命题的矛盾形式固定,只要加强记忆和理解,就可以以不变应万变。


相关推荐:常识判断高分技巧|言语理解高分技巧|判断推理高分技巧|资料分析高分技巧|数量关系高分技巧 |行测分值分布|行测视频精选

 

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:王冰冰)
关键词阅读行测判断推理
免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
重点推荐
视频专区