您现在的位置:首页 > 地方公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2018福建公务员考试行测答题技巧:“真相只有一个”你在撒谎!进入阅读模式

2018福建公务员考试行测答题技巧:“真相只有一个”你在撒谎! 进入阅读模式 点我咨询

2018-02-23 11:02:25| 来源:中公教育 焦循
2018国家公务员考试行测备考必看
如何备考2018国考行测 2018国家公务员考试行测命题预测与备考指南
上班族如何备战2018年国考行测五大专项 2018国考行测你该如何准备——写给身在职场的你
2008-2017国家公务员考试行测试卷题型题量分析 全面透析2015—2017国家公务员考试行测各专项
首次参加国家公务员考试如何备考行测 2018国考技巧:行测时间不够怎么解决
2018国考行测考场上怎样才能提高作答效率 2018国家公务员考试行测高分复习策略

编辑推荐公考常识3000问豪华升级版:公务员常识40000问

众所周知,在公务员行测考试中,朴素逻辑中存在一种“真假话”问题,真真假假掺杂其中,把考生绕的云里雾里。所以对于考生而言,练就一双火眼金睛就显得格外重要了。今天就由中公教育给大家带来这类题目的解题技巧,“真相只有一个”,你在说谎!

》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在中公教育行测频道《《

我们先举一个示例:已知A、B、C当中,一个身份是阿轲,一个是亚瑟,另一个是鲁班七号;事实上,只有阿轲说真话;三个人此时各说了一句话,A说:B是阿轲,B说“…………”,C说“…………”问可以推出什么?

答:C是阿轲,且只有C说的话才是真话。

【思路点拨】:题干中给出了一个非常关键的线索,即“只有阿轲说真话”,那么A说的话就不可能是真话,A一定在撒谎!因为如果A说的是真话,就会出现B也是说真话的,而说真话的只有一个人而已。故A在撒谎,B便不是阿轲,也在撒谎,所以只能C是阿轲了。

【解题技巧】:以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!

我们来看几道例题:

【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时:

甲说:“乙的车不是白色。”

乙说:“丙的车是红色的。”

丙说:“丁的车不是蓝色的。”

丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。

【中公解析】利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,乙、丙全假,进而可得甲说的是实话,甲的车是红色的,排除A、B。又由丙的话为假得出,丁的车是蓝色的,排除D,故选择C。

1 2

(责任编辑:mjcb_wangbb)

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999