您现在的位置:首页 > 国企招聘 > 烟草 > 考试试题 >

2019辽宁烟草招聘考试模拟练习题(34)进入阅读模式

2019辽宁烟草招聘考试模拟练习题(34) 进入阅读模式 点我咨询

2019-04-11 10:16:09| 来源:

 2019中国烟草考试16群565210714

 烟草微信公众号:yczpks | 有题APP烟草刷题

 辽宁烟草模拟练习题汇总 | 笔试辅导课程

46.【答案】A。解析:根据题干可画出文氏图:

由图可知,数学家和哲学家属于交叉关系,即欧文既是数学家又是哲学家,只有A项正确。故本题答案为A。
 

47.【答案】C。解析:乙与丁的话矛盾,必有一真一假,由只有一人说了假话可知,甲和丙的话为真,由甲的话可知丙是见义勇为者,由丙的话可知,丁也是。故答案选C。
 

48.【答案】A。解析:代入排除法。根据①,可知正确答案要么是A,要么是B,排除C和D项;根据②,可知正确答案是A。故选A项。

另解,①的前半句与③的两个半句均不能同真,由于③对了一半,所以①的前半句必为假,则后半句为真,只有A项符合。
 

49.【答案】D。解析:题干评选制度改革是按照不同类别分别评选。D项是隐含的前提,否则就会有博物馆不能参评,该评选制度从根本上不可行。故选D。
 

50.【答案】B。解析:题干由“第一天看到公司职工表现自由散漫”得出“该公司管理失效,员工缺乏积极性和责任心”。B项为真,说明小刘看到的只是该公司的部分员工的现象,不能代表整个公司的员工,指出样本不足,直接削弱了论证。A项在一定程度上加强了论证;C项为无关项;D项“节假日”和论证没有直接的关联,无法削弱。故本题答案为B。
 

热门烟草招聘以及烟草考试题库关注国企招聘考试微信公众号(yczpks)或加入烟草qq群565210714获取!

1 2

(责任编辑:ycoffcn)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换