例题:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则:
A说假话的是甲,作案的是丙
B说假话的是丙,作案的是乙
C说假话的是丁,作案的是乙和丁
D说假话的是乙,作案的是乙
中公解析:首先,通过分析题干我们可以判断出丙和丁的说法是互为矛盾的,且问题中出现了“四句话只有一句是谎言”,让我们判断题干信息的真假,可以断定这道题考察的是直言命题矛盾关系真假话问题,我们用“一找二绕三回”的方法进行解答,一找:发现丙和丁的说法互为矛盾命题,而“只有一句是谎言”说明这句假话一定在丙和丁之中,因为矛盾必然一真一假。二绕:通过判断假话在丙、丁之中,且只有一句假话,那么推出甲、乙为真话,则可推出两个真实信息,即乙和丁作案,其实这时已经可以勾选C选项了。三回:将得出的真实信息——丁作案,带入到丙、丁的说法中会发现,丙说了真话而丁说了假话。
这类题目在必然性推理中考察的题目中,还是比较重要的,希望大家可以对这类题型及方法“一找二绕三回”可以多加练习,熟练掌握。
相关推荐:常识判断高分技巧|言语理解高分技巧|判断推理高分技巧|资料分析高分技巧|数量关系高分技巧 |行测分值分布|行测视频精选
更多公考行测信息请关注:中公教育行测网
1 2
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
欢迎关注(中公教育国家公务员考试频道)
及时掌握国家公务员考试信息
回复“2022”领取备考大礼包
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
02-18
02-18
02-18
02-17
02-17
02-16
02-18
02-18
02-18
02-18
02-18
02-18