关注村官微信公众号cgksoffcn
考生通过加群、关注微信可以与更多考友交流、获取更多备考资料、免费视频等资料哦!
以下内容是大学生村官考试网的小编为大家整理的重庆行测指导“假言命题矛盾的解题思路”,供考生参考及学习!
一、了解假言命题
“假”指的是假设,即表示假设关系的命题称为假言命题。例如:如果里约治安好,那么我就去看现场奥运;如果看电视,那么我就不能写作业。这种假设一个前提,推出结论的命题为假言命题。那么我们思考一下,在什么情况下能说明这些是谎言?比如父母对我们说“如果考试通过,那么就同意你们结婚。”在什么样的情况下,能说明父母骗了我们呢,那就是考试的确通过了,但是仍然反对我们结婚,在考试通过和反对结婚同时成立、同时发生在我们身上时,才能说明之前父母的承诺是假的。所以假言命题的矛盾是事实,而不是这一种假设。即在前提成立的情况下,推出的结论却不成立。例如:如果林心如结婚,那么我会很伤心,这一假设的矛盾为林心如真的结婚了,但是我却并没有很伤心。
二.经典例题
例题1 连长对战士们说:“如果我没牺牲,那么鬼子就休想跨过去”
以下哪项如果为真,说明连长的断定不成立?
(1)没牺牲,但鬼子跨过去了
(2)牺牲了,但鬼子没跨过去
(3)牺牲了,鬼子跨过去了
A.只有(1) B.只有(2) C.只有(3) D.只有(2)和(3)
解析:问题是说明连长的断定不成立,说明求的是连长这句话的矛盾。连长所说的话是假言命题,假言命题的矛盾为前提成立的情况下,推出的结论却不成立,即连长的确没牺牲,但是鬼子却跨过去了,所以答案选择A。需要注意的是,连长只是对他没牺牲的状态下做出了假设,并没有对他牺牲之后做出任何的假设,所以连长牺牲后鬼子无论跨过去,还是没跨过去,与连长的断定都没有任何关系。
例题2 甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一个人是对的,那么可以推出:
A.X和Y球队都能进入决赛 B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X和Y球队都不能进入决赛 D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
解析:观察四个人说的话,乙所说的是假言命题,矛盾为X球队进入决赛的情况下,Y球队却没能进入决赛,与丙说的内容一致,所以乙和丙的话互为矛盾,矛盾永远一真一假,而四人中只有一人是对的,所以唯一的真话就在乙和丙中,那么甲和丁所说的话都为假话。由甲为假话,得出Y球队不能进入决赛;由丁为假话,得出X球队能进入决赛。所以答案选择D。
相关推荐:大学生村官报名时间 | 报考条件 | 报名入口 | 准考证 | 笔试时间 | 面试公告
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
欢迎关注(中公教育大学生村官考试频道)
及时掌握大学生村官考试信息
回复“2022”领取备考大礼包
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
05-17
05-17
03-04
03-04
03-04
03-04
02-08
02-07
02-07
01-31
01-30
01-30
01-25
01-25
01-24
01-24
01-21
01-21