2015大学生村官行测备考指导:朴素逻辑之有序元素对应问题解题技巧
2015大学生村官考试备考工作已经展开,很多同学在复习中,对考试中出现的朴素逻辑类题目,往往觉得难度较大,不知道该如何解答。接下来,中公大学生村官考试网给大家介绍一下大学生村官行测考试中朴素逻辑里面常考的两种题型,帮助大家更有效的复习这一部分的知识点。
一、元素对应问题
方法:代入排除法
1.李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉,5位同事近日他们各自买了一台不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜色分别与5人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知,李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?
A.灰色奥迪、白色宝马、黑色奔驰、红色桑塔纳
B.黑色奥迪、红色宝马、灰色奔驰、白色桑塔纳
C.红色奥迪、灰色宝马、白色奔驰、黑色桑塔纳
D.白色奥迪、黑色宝马、红色奔驰、灰色桑塔纳
中公解析:此题答案为A。此题的突破口是“这五辆车的颜色分别与5人名字最后一个字谐音的颜色不同”,由这句话结合排除法可推出正确答案。张岚的“岚”谐音是蓝色,所以张岚的车不是蓝色的;林宏的“宏”谐音是红色,所以林宏的车不是红色的,排除B项;何柏的“柏”谐音是白色,所以何柏的车不是白色的,排除C;邱辉的“辉”谐音是灰色,所以邱辉的车不是灰色的,排除D项。只有A项符合。
二、真假话问题
方法:假设法
2.地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”
根据上述条件,下列判断中正确的是()。
A.1是亚洲,2是欧洲
B.2是大洋洲,3是非洲
C.3是欧洲,4是非洲
D.4是美洲,5是非洲
中公解析:此题答案为C。解析:假设法。假设甲说的前半句对,后半句错,可得3是欧洲;由此可推出丁的后半句错,前半句对,可得4是非洲;进而推出乙的前半句错,后半句对,可得2是大洋洲;所以戊的前半句错,后半句对,可得5是美洲;进而推出丙的前半句对,后半句错,可得1是亚洲。假设甲的后半句错,前半句对,可得2是美洲,则戊的两句话都错,与题意不符。故甲的前半句对,1是亚洲,2是大洋洲,3是欧洲,4是非洲,5是美洲,答案选C。
朴素逻辑这一部分在村官行测的考试过程中还是重要的,而且技巧性也比较强,希望考生能够多做练习,体会要点,取得好成绩!
大学生村官网推荐:
行测备考 | 申论备考 | 公共基础备考| 专业知识备考 | 面试备考 | 考试热点 | 考试题库
更多考试信息请查看大学生村考试网,了解大学生村官考试时间、大学生村官考试内容。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
欢迎关注(中公教育大学生村官考试频道)
及时掌握大学生村官考试信息
回复“2022”领取备考大礼包
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
05-17
05-17
03-04
03-04
03-04
03-04
02-16
02-15
02-14
02-14
02-14
02-14
01-25
01-25
01-24
01-24
01-21
01-21