您现在的位置:首页 > 大学生村官 > 备考资料 > 行测 >

2015大学生村官行测备考指导:用矛盾解决直言命题里的真假话问题进入阅读模式

2015大学生村官行测备考指导:用矛盾解决直言命题里的真假话问题 进入阅读模式 点我咨询

2015-02-03 07:35:00| 来源:村官考试网
2015大学生村官行测备考指导:判断推理之可能性推理

2015大学生村官行测备考指导:选词填空把握作者的语气轻重

2015大学生村官行测备考指导:逻辑填空之词语的色彩义
 

大学生村官考试行测考试中,有一类题型特征性非常强,通常会在题干里出现几个人说几句话或者出现几种情况,并且这几句话或这几种情况里有一真或者有一假,我们把这类题型叫做真假话问题。真假话问题是必然性推理中一种很经典的题型,在解答这类型题目中,我们力求简单快速,因此,中公大学生村官考试网推荐大家用矛盾来解决真假话问题。

【例题】

张三到某店买巧克力,店主令他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。”;第二个箱子:“本箱中有苹果”;第三个箱子:“本箱中没有巧克力”;第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”。

店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”

请替张三选择一个正确答案( )

A.巧克力在第一个箱子里 B巧克力在第二个箱子里

C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里

【正确答案】C

【思路点拨】作答此类试题,考生往往用逐条代入的方式选择答案,虽然大多情况下够选出正确答案,但用时一般较多,思考起来比较麻烦并且思维混乱,没有条理。而如果用到我们的矛盾来解决的话,就会简便很多。四个箱子上贴的四张纸条分别是四句直言命题,那么我们的第一步就是把这几个句子改写成直言命题的形式:

第一个箱子:“所有…是荔枝”;

第二个箱子:“第二箱是苹果”;

第三个箱子:“第三箱不是巧克力”;

第四个箱子:“有些…非荔枝”。

观察发现,第一个箱子和第四个箱子上的两句话是互为矛盾关系的,根据互为矛盾关系的两个命题永远一真一假这一性质,我们可以知道,第一个箱子和第四个箱子上面的两句话必定一真一假,又知四句话中只有一句真话,那么这句唯一的真话肯定出自互为矛盾的两个句子,因此可知,第二个箱子和第三个箱子上贴的话肯定是假话,继而可以知道,第二个箱子不是苹果,第三箱是巧克力。故答案选C。

用矛盾解决真假话问题是大家在行测考试中应该重点掌握的解题方法,希望同学们可以勤加练习,在考场上熟练运用。

大学生村官网推荐:

行测备考 | 申论备考 | 公共基础备考专业知识备考 | 面试备考 | 考试热点 | 考试题库

更多考试信息请查看大学生村考试网,了解大学生村官考试时间大学生村官考试内容

版权声明注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

(责任编辑:liyadong)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999