您现在的位置:首页 > 重庆公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2017重庆公务员考试行测技巧点拨:如何巧解真假话题目进入阅读模式

2017重庆公务员考试行测技巧点拨:如何巧解真假话题目 进入阅读模式 点我咨询

2016-12-01 09:44:39| 来源: 李丹

编辑推荐公考常识3000问豪华升级版:公务员常识40000问

 

真假话题目是公务员考试行测当中的常考题型,但是如何快速、准确地解决此类题目一直为很多考生所苦恼。这里中公教育就为大家介绍几种快速有效的解决方法。

方法一:矛盾关系法,优先找出矛盾,进行推理

方法二:带入排除法,筛选排除错误选项

方法三:假设法,进行推理,验证假设的合理性。假设法:假设提干当中的某个元素为“真”进行推理,如果推理合理没有出现矛盾,则假设成立;反之则不成立。

(1)某机关年终考核时,群众对周吴郑王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的 ①如果周处长考核优秀,那么吴处长也考核优秀: ②考核优秀者是郑处长: ③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀: ④考核优秀者是周处长或王处长 以下判断为真的是:

A.①B.②C.③D.④

【正确答案】A。

【中公解析】题干的推理形式是:①周→吴:②郑:③周且非吴:④周或王①和③互为矛盾,必有一真一假,由只有一真可知②和④为假,故根据④可知周处长不是优秀的,所以③为假,故①为真,A项正确。

1 2

(责任编辑:mjcb_wangbb)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999